Расчет количества огнетушителей на объекте и в помещениях (актуальные требования) — Центр пожарной безопасности в Калининграде
Автономная некоммерческая организация Центр пожарной безопасности
+7 (4012) 365-365 +7 921-26-86-056
Мы работаем
комплексное
обеспечение
пожарной
безопасности
г. Калининград, ул. Александра Невского, 57
Обратите внимание! Автомобильные доставки осуществляются до точки отгрузки клиенту. Разгрузка товара производится силами клиента.
Главная - Новости и статьи - Расчет количества огнетушителей на объекте и в помещениях (актуальные требования)

Расчет количества огнетушителей на объекте и в помещениях (актуальные требования)

Даже в современных зданиях, построенных с учетом последних достижений архитектурно-планировочной мысли, оборудованных инженерными системами комплексной безопасности, включая стационарные установки пожаротушения, сигнализации, противопожарный водопровод, защищающие каждое помещение — от подвального этажа, подземной парковки до верхнего технического этажа/чердака — обязано найтись место для ручных (переносных) огнетушителей.

Зачем нужны огнетушители? 

Эти приборы, изобретенные более века назад, прошли значительную модификацию/модернизацию с учетом развития науки, технологий, появления новых принципов борьбы с огнем, видов/типов устройств, эффективных огнетушащих веществ не только.  Сейчас они не только не потеряли свою актуальность, но и стали самодостаточным средством, позволяющим в считанные секунды как минимум локализовать, а при умелых действиях и ликвидировать очаг возгорания в помещениях или на территории.

Поэтому сегодня во всех общественных зданиях должны находиться огнетушители, а именно:

  • торговых;
  • офисных;
  • спортивных;
  • развлекательных центрах;
  • зданиях административных;
  • лечебных учреждений;
  • в цехах промышленных предприятий.
  • в складских помещениях.

В помещениях этих объектов огнетушители могут устанавливаться на подставки или кронштейны. В складских и производственных помещениях  так же должны использоваться и передвижные огнетушители (например ОП-25), с помощью которых возможно ликвидировать/локализовать очаги пожар, например, розлив горючих жидкостей на значительной площади.

Какой огнетушитель лучше всего купить в офис?

Последнее слово науки и техники в этом вопросе – воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ). Производители рекламируют их отличные ТТХ, высокую эффективность при тушении большинства классов пожаров. Но заказчиков в лице руководства предприятий/организаций, а тем более рядовых потребителей – владельцев автомашин, собственников жилья, небольших офисов, магазинов пока отпугивает слишком высокая стоимость этих довольно простых в техническом плане устройств, особенно импортного производства. Поэтому на их фоне явно выигрывают обычные порошковые огнетушители (ОП), не уступающих по качеству  воздушно-эмульсионным огнетушителям, но при этом имеющих хорошую рыночную цену.

Расчет переносных и передвижных огнетушителей – нормы и правила

Или как же все-таки рассчитать необходимое количество огнетушителей для своего помещения?

Нормы обеспечения огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций) 

  1. Изучите таблицу.
Нормы обеспечения огнетушителями объектов защиты
Таинственные цифры можете найти на этикетке огнетушителя. Эти цифры называются рангами пожара.
Теперь в таблицах не фигурируют марки и объем огнетушителей, а есть только классы пожара.
Поэтому переводим эти классы на стандартные огнетушители, которые под них подходят.
ОП-4 (2A, 55B)
ОП-5 (2А, 70В)
ОП-8 (4А, 144В)
ОП-10 ( 4А,144В)
ОП-25 (6А, 233В)
ОП-50 (6А 233В)
ОП-70 (10А, 233В)
ОП-100 (10А, 233В)

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций) (оснащаются только складские и производственные помещения)

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями

ПУНКТ 70. Руководитель организации обеспечивает объект защиты огнетушителями по нормам согласно пунктам 468 и 474 настоящих Правил и приложениям № 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

ПУНКТ 468. В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей. (Абзац в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года № 947).

Требования по защите считаются выполненными при использовании огнетушителей более высокого ранга в соответствии с приложением № 1 к настоящим Правилам, при условии, что расстояние до огнетушителя от возможного очага возгорания не превышает норм, установленных пунктом 474 настоящих Правил. (Абзац дополнительно включен с 26 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года № 947)

ПУНКТ 474. Расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя (с учетом перегородок, дверных проемов, возможных загромождений, оборудования) не должно превышать:

  • 20 метров для помещений административного и общественного назначения,

  • 30 метров – для помещений категорий А, Б и В1-В4 по пожарной и взрывопожарной опасности,

  • 40 метров – для помещений категории Г по пожарной и взрывопожарной опасности,

  • 70 метров – для помещений категории Д по пожарной и взрывопожарной опасности.

Здания и сооружения производственного и складского назначения дополнительно оснащаются передвижными огнетушителями в соответствии с приложением (смотрите выше по передвижным).

В п. 465 (ППР РФ) уточняется , что выбор вида, расчет необходимого кол-ва устройств определяется по огнетушащей способности конкретных типов изделий, размеров, планировки, общей площади защищаемого здания, пожарного отсека, помещения, а также класса пожара.

ПУНКТ 465. Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте защиты (в помещении) осуществляется в соответствии с пунктами 468, 474 настоящих Правил и приложениями № 1 и 2 к настоящим Правилам в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, категорий помещений по пожарной и взрывопожарной опасности, а также класса пожара. (Абзац в редакции, введенной в действие с 26 сентября 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2016 года № 947).

Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды:

    • для пожаров класса A – порошок ABCE;
    • для пожаров классов B, C, E – порошок BCE или ABCE;
  • для пожаров класса D – порошок D.

В замкнутых помещениях объемом не более 50 куб. метров для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей (или дополнительно к ним) могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые. Выбор огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При значительных размерах возможных очагов пожара необходимо использовать передвижные огнетушители.

  • СП 9.13130.2009 (п. 4.1.28), где указано, что такой расчет необходимо вести отдельно по каждому помещению и объекту, исходя из категории по взрывопожарной опасности, пожарной нагрузки, свойств горючих веществ/материалов, находящихся в них, и их взаимодействия с ОТВ, руководствуясь данными приведенными в приложениях.

Вопрос – какие огнетушители и какое количество нужно, чтобы защитить здания/помещения часто задают собственники коммерческой недвижимости, руководители предприятий/организаций, арендаторы; лица, которым приказано обеспечить безопасное противопожарное состояние этих объектов. Для получения необходимых знаний по этому вопросу можно/нужно пройти целевое обучение для руководителей, инженерно-технических специалистов по программам ПТМ.

Но, в целом, если речь не идет о крупных промышленных объектах, состоящих из десятков зданий с пожароопасными производствами, занимающих огромные площади, то провести примерный расчет количества такого вида первичных средств тушения не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Расчет для зданий и помещений

Огнетушитель и кнопка пожарной сигнализации

Алгоритм расчета, требуемого нормами количества огнетушителей, по площади защищаемых объектов таков:

  • Установка функционального назначения здания, этажа, пожарного отсека или отдельного помещения в нем, т.е. необходимо четко определить является ли оно складским, производственным или общественным объектом.
  • Определение категории объекта по взрывопожарной опасности для промышленных предприятий/отдельных производств, складских баз/комплексов; для общественных зданий – это не требуется.
  • Изучение планировки здания/сооружения исходя из того, что каждый этаж или его часть, отделенная глухими противопожарными перегородками, укомплектовывается/оснащается переносными огнетушителями отдельно.
  • При этом, кроме суммарной площади помещений на этаже, важны расстояния/радиусы обслуживания/защиты одним устройством. От мест размещения до предполагаемого очага возгорания они обязаны быть не больше 20 м – в общественных, административных зданиях/сооружениях, 30 м – во взрывопожароопасных помещениях категорий А – В производственных/складских предприятий/организаций, 40 и 70 м – для объектов категорий Г и Д соответственно.
  • Определение класса пожара, максимально возможной пожарной нагрузки на помещение исходя из временно/постоянно хранящихся горючих веществ – сырья, товаров, расходных материалов, а также сгораемых элементов отделки, мебели, складского и иного оборудования.
  • После сбора, анализа этих сведений несложно выбрать как вид/тип, марку, так и необходимое количество огнетушителей, руководствуясь прил. № 1, 2 к «ППР в РФ». При этом выбор между переносными и передвижными устройствами определяется в зависимости от предполагаемой (расчетной) площади очага пожара в помещении, например, розлива ЛВЖ/ГЖ при разгерметизации технологической емкости, трубопровода подачи сырья/готового продукта, топлива.
  • Если площадь предполагаемого очага может превысить 1 кв. м., то следует выбрать передвижные (возимые) огнетушители, с помощью которых будет возможность локализовать/ликвидировать пожар, а применение переносных – нецелесообразно.
  • В целом предпочтение следует отдавать более универсальным по области применения огнетушителям, не забывать о необходимости иметь переносные устройства для эффективного тушения различного электрооборудования – от электронных устройств до распределительных щитов.

Следует учитывать, что количество огнетушителей на каждом этаже в соответствии с нормами обеспечения ПБ в зданиях/сооружениях любого функционального назначения должно быть не менее двух изделий.

Важно: часто собственники/руководители и лица, ответственные за выбор, приобретение, контроль за эксплуатацией огнетушителей, забывают, что необходимое количество огнетушителей от расчетного можно на законных основаниях сократить вдвое; если отдельные помещения, этажи или здание в целом оборудовано стационарными установками/системами пожаротушения, находящимися в автоматическом режиме работы.

Пример расчета огнетушителей

Довольно частая ситуация – необходимо укомплектовать огнетушителями один этаж здания. Как уже было сказано ранее, в общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже размещается не менее 2 огнетушителей.

Например, размеры этажа в плане – 48 х 16 м. В общий коридор в общественном здании, заканчивающийся площадками лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, выходят двери десяти помещений, занимаемых как службами собственника здания, так и арендаторами.

Пожарная загрузка – мебель, внутренняя сгораемая отделка офисов, служебных кабинетов, отчетная документация на бумажных носителях, в том числе в помещении архива организации площадью 20 кв. м., т.е. твердые горючие материалы (класс пожара А); вычислительная, оргтехника, электропроводка, распределительный щиток, установочное оборудование – выключатели, розетки, плафоны освещения (класс Е).

Все помещения, включая архив, оборудованы АПС, система АУПТ отсутствует. Конечно всегда следует учитывать, что расчёт в каждом случае индивидуален и многое будет зависеть от планировки внутри помещения.

Согласно прил. 1 к «ППР в РФ» лучшим образом подойдут огнетушители с рангом тушения модельного очага 4А, одинаково эффективные для ликвидации пожаров классов А и Е. Количество 4 единицы (так как расстояние от возможного очага пожара до места размещения переносного огнетушителя более 20 метров смотрите пункт 474), учитывая, что длина коридора превышает 40 м, то НЕ следует размещать огнетушители в его концах, возле выходов на лестничные клетки, а лучше равномерно распределить их по всей протяженности основного пути эвакуации, так чтобы радиус обслуживания/расстояние до каждой точки помещений на этаже не превышало 20 м, что будет полностью соответствовать требованиям норм.

Расчет огнетушителей для автотранспорта

Огнетушитель в автомобиль

Довольно часто, говоря об укомплектовании объектов защиты первичными средствами борьбы с огнем, подразумевают под этим только здания, пожарные отсеки/помещения в них; забывая об автотранспортных средствах, для владельцев, водителей которых наличие правильно подобранного огнетушителя – это нередко вопрос жизни или смерти в прямом смысле этих слов.

Поэтому стоит подробнее рассмотреть этот вопрос. Итак, при выборе, расчете требуемого количества, комплектовании огнетушителями автотранспортных средств необходимо руководствоваться указаниями прил. В к СП 9.13130:

  • Легковой/грузовой автомобиль весом до 3,5 т комплектуется одним порошковым, углекислотным, хладоновым или водным (воздушно-пенным) огнетушителем с зарядом ОТВ не меньше 2 кг/л; а автобус, грузовая автомашина 3, 5–7, 5 т – двумя переносными устройствами.
  • Для грузового автомобиля весом больше 7,5 т необходимо два таких огнетушителя, при этом один находится в кабине, а второй – на кузове/цистерне.
  • ОП, используемые для защиты АТС должны иметь многоцелевой заряд ОТВ типа АВСЕ.
  • Для комплектования автотехники, использующей в качестве топлива сжиженный газ, необходимы изделия для тушения пожаров класса С.
  • Хранение огнетушителя в багажнике легкового автомобиля, как это обычно принято на практике, противоречит требованиям норм ПБ. Он должен находится в кабине АТС.

Важно: огнетушители, размещенные вне кабин автотранспортных средств, необходимо защищать от атмосферного воздействия, грязи и прямого солнечного света, иначе об их работоспособности, скорее всего, можно будет забыть. Производители выпускают специальные, довольно герметичные контейнеры для хранения, легко монтируемые на внешних поверхностях АТС.

Провести расчет, подобрать необходимое количество, вид/тип, марку огнетушителей для защиты объектов всегда помогут специалисты предприятий/организаций, занимающихся поставкой, техническим обслуживанием таких изделий.

Если у вас возникли сложности по определению необходимого количества огнетушителей для вашего объекта, то вы всегда можете обратиться к нашим специалистам — они бесплатно вас проконсультируют, а так же помогут посчитать и определить место нахождения огнетушителей.

МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ!

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА БУДЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНА, ЕСЛИ МЫ, ХОТЬ КАК-ТО ПОМОГЛИ С ПОИСКОМ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОСТАВЬТЕ НАМ ОЦЕНКУ В ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ.

(После оставленного отзыва обращайтесь на нашу почту centr01@list.ru, и вам в ответ будет выслан набор знаков в векторе по ГОСТ 12.4.026-2015)

  1. ОТЗЫВ В ЯНДЕКСЕ
  2. ОТЗЫВ В ГУГЛЕ