Крепление и установка огнетушителя: кронштейн или подставка? — Центр пожарной безопасности в Калининграде
Автономная некоммерческая организация Центр пожарной безопасности
+7 (4012) 365-365 +7 921-26-86-056
Мы работаем
комплексное
обеспечение
пожарной
безопасности
г. Калининград, ул. Александра Невского, 57
Обратите внимание! Автомобильные доставки осуществляются до точки отгрузки клиенту. Разгрузка товара производится силами клиента.
Главная - Новости и статьи - Крепление и установка огнетушителя: кронштейн или подставка?

Крепление и установка огнетушителя: кронштейн или подставка?

Чтобы обеспечить пожарную безопасность на объектах важен расчет необходимого количества огнетушителей, а также требования к огнетушителям и расположение их в защищаемых помещениях. Но где и как они должны размещаться в них – этот вопрос у ответственных за пожарную безопасность объектов возникает довольно часто.

Требования пожарной безопасности согласно СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители», определяющего эксплуатацию этих средств пожаротушения, к расположению огнетушителей:

  1. Их необходимо располагать на объектах по указаниям раздела 2.3 ГОСТ 12.4.009-83 так, чтобы предохранить от попадания прямого естественного света, воздействия тепла, вибрации; высокой влажности воздуха, агрессивных сред.
  2. Огнетушители устанавливают на видных местах, с обеспечением легкой доступности, что достигается их размещением вдоль эвакуационных путей, выходов из зданий.
  3. Рекомендовано переносные огнетушители размещать на подвесных кронштейнах или согласно требованиям к пожарным шкафам – в них.
  4. Для крепления огнетушителя к стене при монтаже кронштейна следует учитывать, что огнетушители с массой до 15 кг монтируют на высоте не больше 1,5 м от их верха до пола, а свыше 15 кг – не более 1 м.

Кронштейн для огнетушителя

Такое простое, но необходимое изделие применяют для установки и размещения наиболее распространенных ручных/переносных порошковыхвоздушно-пенныхуглекислотных огнетушителей на стенах, колоннах, опорах в помещениях защищаемых объектов; а также на различных транспортных средствах – от личного автомобиля до железнодорожного локомотива, речного или морского судна.

Кроме удобства размещения, в среднем на уровне человеческого взгляда, что делает их наиболее заметными, кронштейны надежно фиксируют переносные огнетушители, и позволяют их оперативно снимать в случае возникновения очага возгорания, либо во время тренировок.

ГОСТ 12.4.009-83 «Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды.» Размещение и обслуживание уточняет крепление огнетушителя на кронштейне – навесом на вертикальную конструкцию на высоте не больше 1,5 м от поверхности пола до низа огнетушителя, а также на расстояниях, достаточных для полного открывания вблизи расположенных дверей.

При непосредственном размещении переносных огнетушителей – навеске на кронштейны следует устанавливать их так, чтобы без труда можно было прочесть все заводские маркировочные надписи на корпусах, сроки перезарядки огнетушителей; а также обеспечивалось удобство, оперативность их использования в случае пожара.

Настенный

Это наиболее распространенный тип кронштейнов для размещения на них таких переносных средств тушения пожаров, ведь без огнетушителей невозможно в полной мере обеспечить пожарную безопасность в общественных местах, в административных зданиях, в учебных кабинетах, в библиотеках и книгохранилищах; в офисе, на объектах строительства, в организациях общественного питания; в лечебных (медицинских) и зрелищных, культурно-просветительских учреждениях.

Настенный стационарный кронштейн можно приобрести, а также он часто бывает в комплекте заводской поставки огнетушителя; достаточно выбрать место в защищаемом помещении и смонтировать его на нем; а затем вставить и закрепить механической застежкой из металла, пластиковым или резиновым хомутом (при их наличии).

Кронштейны для огнетушителей настенные

Кронштейны для огнетушителей настенные

Универсальный

Кронштейн универсальный в большинстве случаев как раз обязательно оснащен металлической застежкой или хомутом из высококачественной резины, прочного пластика, так это изделие может быть смонтировано не только на стене, колонне или опоре в помещении; но и в багажнике легковой автомашины, в кабине грузового автомобиля или в кабине тепло-, электровоза, рубке речного или морского судна. То есть там, где должно быть обеспечено жесткое, но быстро расстегивающееся крепление, так в таких условиях неизбежна тряска, вибрация, резкие рывки поверхности, на которой смонтирован кронштейн с переносным огнетушителем.

Транспортный

Кронштейн транспортный, чаще всего автомобильный – это уже специализированное изделие, которое может быть установлено в легковой, грузовой автомобиль, автобус еще при его сборке на конвейере; но может устанавливаться в багажник или кабину, в зависимости от их размеров, типа огнетушителя, самим автовладельцем.

Крепление огнетушителя в автомобиле

Подставка под огнетушитель

Такое изделие, как подставка под огнетушитель, не указана в нормативной документации, но по ГОСТ 12.4.009-83 —  ручные огнетушители необходимо размещать в пожарных шкафах, на пожарных щитах, стендах; в специальные тумбы, которыми вполне можно считать различные типы подставок.

Напольная

Напольная подставка под огнетушитель

Напольная подставка под огнетушитель П-10

Такая напольная конструкция, собственно и представляет собой специальную тумбу, которая по материалу изготовления бывает чаще всего металлическая, довольно редко деревянная.

Все серийные подставки сегодня изготавливаются из металла, чаще всего из листовой стали, что обусловлено как обеспечением их прочности, надежности, так и уменьшением пожарной нагрузки в защищаемых помещениях.

 

 

 

Настенная

Конструкция подставки, зачастую мало чем внешне отличается кронштейна, рассчитана обычно под установку одного огнетушителя.

Настенная подставка под огнетушитель

Настенная подставка под огнетушитель

Технические характеристики подставок

Технические характеристики наиболее распространенных моделей серийных изделий от российских компаний производителей:

  • П-10 – это напольная подставка, выполненная из тонколистовой стали. Предназначена для размещения в ней одного из нескольких типов огнетушителей – ОП-4, ОП-5, ОУ-3, ОУ-5. Размеры подставки – 170 х 380 х 170 мм.
  • П-15 – это также металлическая подставка, предназначенная для установки в нее нескольких видов огнетушителей – ОП-6, ОП-8, ОУ-7
  • П-15-2 – это подставка под два огнетушителя из того же ряда средств пожаротушения, что и для П-15.
  • П-20 – аналогичная конструкция из тонкого листа стали, но под размещение одного огнетушителя из следующего ряда – ОП-10
  • Подставка универсальная, каркасная — самый простой и дешевый вид подставки

Обычно все кронштейны и подставки окрашены в заводских условиях в красный сигнальный цвет, однако, по желанию заказчиков производится окраска в белый цвет; а также изготавливаются изделия из нержавеющей, хромированной стали для того, чтобы крепления/подставки под огнетушители не так сильно диссонировали с интерьером защищаемых офисных, административных помещений.

В соответствии с требованиями противопожарных норм рядом с местом размещения огнетушителей, в данном случае рядом с кронштейнами и на подставках, возле них размещают знак пожарной безопасности «Огнетушитель», имеющий код F 04 по ГОСТ 12.4.026-2015.

Знак Огнетушитель

Знак пожарной безопасности “Огнетушитель”

МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ!

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА БУДЕТ ПРИЗНАТЕЛЬНА, ЕСЛИ МЫ, ХОТЬ КАК-ТО ПОМОГЛИ С ПОИСКОМ НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОСТАВЬТЕ НАМ ОЦЕНКУ В ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЕ ПЕРЕЙДЯ ПО ССЫЛКЕ.

(После оставленного отзыва обращайтесь на нашу почту centr01@list.ru, и вам в ответ будет выслан набор знаков в векторе по ГОСТ 12.4.026-2015)

  1. ОТЗЫВ В ЯНДЕКСЕ
  2. ОТЗЫВ В ГУГЛЕ