Что такое «Пожарный отсек»? — Центр пожарной безопасности в Калининграде
Автономная некоммерческая организация Центр пожарной безопасности
+7 (4012) 365-365 +7 921-26-86-056
Мы работаем
комплексное
обеспечение
пожарной
безопасности
г. Калининград, ул. Александра Невского, 57
Обратите внимание! Автомобильные доставки осуществляются до точки отгрузки клиенту. Разгрузка товара производится силами клиента.
Главная - Новости и статьи - Что такое "Пожарный отсек"?

Что такое «Пожарный отсек»?

С понятием «Пожарный отсек» связано много различных требований в нормативных документах. Особенно это касается проектирования вентиляции. Например, системы вентиляции следует предусматривать отдельными для групп помещений, размещенных в разных пожарных отсеках (п. 6.2 СП 7.13130.2013), помещения для вентиляционного оборудования следует размещать непосредственно в пожарном отсеке, в котором находятся обслуживаемые и (или) защищаемые помещения (см. 6.8 СП 7.13130.2013), системы противодымной вентиляции должны быть автономными для каждого пожарного отсека (п. 7.1 СП 7.13130.2013) и т. д.

Вообще в СП 7.13130.2013 слово «отсек» встречается 33 (!) раза. Не менее важным для проектирования автоматического пожаротушения (АПТ) и автоматической пожарной сигнализации (АПС) является понимание границ «пожарного отсека» . Например, противопожарные шторы или водяные завесы должны закрываться на границе пожарного отсека. Система дымоудаления по сигналу от АПС должна запуститься в том пожарном отсеке, где произошёл пожар и т. д. Таким образом, правильное разделение здания на пожарные отсеки является краеугольным камнем всего проектирования. Потому очень важно разобраться — что же собственно следует принимать за «Пожарный отсек» и каковы его предельные параметры. В статье 2 123-ФЗ имеется следующее определение:

пожарный отсек — часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара.

Следует уточнить, что речь идёт о противопожарных стенах и перекрытиях 1-го типа, то есть с пределом огнестойкости не менее REI 150 (п. 5.4.7 СП 2.13130.2012). В пункте 6 СП 2.13130.2012 устанавливаются определённые параметры пожарных отсеков в зависимости от класса функциональной пожарной опасности, степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (для промышленных объектов) и прочих характеристик зданий. Важно отметить, что в данном своде правил нигде прямо не сказано о предельной площади пожарных отсеков. В таблицах п. 6. СП указаны пожарные характеристики зданий, их этажность и допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека(некоторые ошибочно полагают, что речь идёт о площади пожарного отсека). На самом деле, пожарный отсек может состоять из нескольких этажей, площадь которых регламентируется. Например, согласно табл. 6.10 СП 2.13130.2012 для общественного здания II-й степени огнестойкости, класса конструктивной опасности С0, высотой до 18 метров и количеством этажей от 2-х до 6-ти, площадь этажа в пределах пожарного отсека должна быть не более 2500 м2 – это значит, что предельная площадь пожарного отсека (для 6-ти этажного знания) составит: 6*2500=15000 м2.

Ключевым различием между «пожарным отсеком» и «этажом в пределах пожарного отсека» является то, что пожарные отсеки должны быть отделены друг от друга противопожарными стенами и перекрытиями обязательно 1-го типа (п. 5.4.7 СП 2.13130.2012), а этажи разделяются перекрытиями с определённым пределом огнестойкости в зависимости от принятой степени огнестойкости здания (см. табл. 21 123-ФЗ).

Также имеются различные требования к огнестойкости конструкций вертикальных коммуникаций между этажами в пределах одного пожарного отсека и для вертикальных коммуникаций между пожарными отсеками (когда каждый этаж принимается за отдельный пожарный отсек):

  • Для этажей в пределах одного пожарного отсека устанавливаются требования к огнестойкости — у лифтов – согласно частей 15, 16 статьи 88 123-ФЗ; к лестничным клеткам – в соответствии с табл. 21 123-ФЗ. При этом, в отличие от лифтовых шахт, в проёмах лестничных клеток не требуется устанавливать противопожарные двери, однако обычные двери лестничных клеток должны быть снабжены механизмами для самозакрывания (данное требование не распространяется на двери ведущие из лестничной клетки непосредственно в квартиры) — см. п. 4.2.7 СП 1.13130.2009.
  • Для пожарных отсеков все вертикальные коммуникации между ними должны иметь противопожарные стены 1-го типа – то есть конструкции этих стен должны быть с пределом огнестойкости REI 150, а проёмы в них должны быть заполнены противопожарными дверями с пределом огнестойкости EI 60.